回龙观集采地带
网站首页 > 集采首页 > 集采详情
自家喂养一年多的土猪肉和绿色农产品第36团
集采类别: 食品饮料
发  起  人: wang0292
发布时间: 2020-01-06 10:34:55
报名截止: 2020-01-31
商品原价: 48
集采价格: 42
联系方式: 报名可见
联  系  人: 报名可见
集采地点: 体育公园东门
结束时间: 2020-01-31 10:27
集采详情说明

各位亲们,上周分的2头土猪自己所剩无几,所以春节前还得再分最后一次,准备春节年货,需要的亲们抓住最后的机会啊,再分就需要明年三月份了,所以囤肉肉吧,自家养了一年多的土猪肉又可以吃到了,土猪今年是涨势凶猛,本心就是为了自己家吃,多余的分给需要的邻居们,所以价格先暂且这样,现开始报名分土猪肉了,为了家人还有自己都有个健康的好身体,从我们的绿色餐桌开始吧!

自己家吃了多年老爸自己养的有机土猪肉,应各位喜欢吃土猪肉的亲们要求,动员老爸把母猪生的小猪全部养大供我们这些爱吃农家土猪肉的亲们,各位都吃到了儿时猪肉的香味,反应相当好吃的猪肉,应各位想吃土猪肉的亲们,总第33次集采开始报名,想尝尝这一年的有机土猪肉的亲们赶快报名吧,吃着不香可退货!

微信请加13621289398备注集采,请需要的亲加入,商家请绕行



自家喂养一年的猪,绝对无公害还有自家吃的小米,花生油,面粉, 玉米渣,玉米面,纯红薯粉条,散养大公鸡(需要预定)

去年11月的小猪,到现在已经200斤多了,绝对都是农家自己玉米粮食喂养,没有任何购买的饲料成分是老爸自己养的母猪生的小猪宝宝,一直养到现在的,可信可靠,这次杀一头自己家里吃一些,再给大家分享一些,自己老爸不会让自己闺女吃饲料肉的,所以亲们放心选用。

老爸为了让小猪们吃的好,每次把榨花生油的油饼放在玉米面和麦麸里,猪肉相对市场上的普通猪肉较肥啊(养了近一年了),绝对是很香的,炖肉的时候满屋子全是香味的,吃到嘴里就尝到了小时候猪肉的喂道,一个字:香!

为了让更多的亲们吃到这地道的土猪肉,本次集采猪肉成本价格分享,具体如下:

报名数量够一头猪了就宰杀后运到北京

有任何问题可来电或加微信号13621289398沟通 也可以加QQ回龙观餐桌绿色美食群314054783(暗号,猪肉),猪肉集采成功后会在微信群发消息,确定取货日期会短信通知,请各位亲一定留下联系方式,以便及时联系(你若没有回龙观网的账号可以加微信发短信订购)

单价:

前、后尖、猪蹄、肘子、腔骨/棒骨:42元/斤    精五花、 里脊:52元/斤(纯瘦肉)

   

排骨/猪肚:68元/斤     猪心、猪肝、猪舌头、猪大肠:45元/斤    猪腰:25/个  


猪大肠:(亲们取到的猪大肠是已经洗好的,回家直接可以下锅煮了)

猪头:25元/斤(可分开要,也是已经清洗干净的,取回家直接可以下锅煮)

猪血:35元/斤   猪板油、 猪水油、  猪肺:20/斤

请注意均按份包装,每份5-10斤左右,取货时现场称重,现在农村对刀具管理很严格不能在肉铺杀猪了,必须到屠宰场杀猪,猪肉都有检疫,猪肉只能大致分出以上几部分,敬请谅解!

按照亲们的报名的顺序,如果这一次没有的亲们顺延下一次,请谅解


分享下自已做肘子的方法:简单省时,省力又好吃

1.晚上从冰箱取出化冻,早上起来用刀从中间分开一面,炒水,这个时候准备两个小碗,一个里面放上葱姜蒜,酱油,醋,白酒,面酱,糖,盐,一个里面准备好花椒,大料,桂皮 ,辣椒,然后起锅放油和糖炒糖色,糖冒棕色泡时迅速把花椒大料这个碗里的都倒进去再立刻放入炒过水的肘子,上色后放入葱姜蒜碗里的料,炒出香味放水,然后把肘子和汤倒入电高压锅里,选择到排骨肉类那开始,就去上班,下午回家就是下图这个样子 


热气腾腾的上桌了



还有以下我自己家长年吃的无任何添加剂无公害绿色农产食品,主要为了自己家里吃,量不大现在家里就有随时联系取货,亲如果需要的量大请一定提前联系我,问下老爸啥时候加工了运过来,承诺亲买到的农产品是最绿色健康的,吃着不好无条件退货,经营的不是产品,经营的是自己良心。



(自提地点:回龙观爱义行洗车或爱雷幼儿园路口,平日我要上班,所以取货一般安排在晚上或周末)

1.小花生油,延用老种子种植,生花生米压榨的花生油  20元/斤    

 

特别在这里公布一下花生油的成本,这种花生在当地市场现在4元一斤,4斤花生出一斤小花生纯油,就是16元每斤,加上包装的成本及运输入的成本就是这个花生油现在的价格,在当今这个转基因遍地的市场,我们能吃到点踏实放心的东西真是不易,所以希望亲们自己衡量一下花生油的品质,为了孩子们的健康自己若有农村的亲戚朋友的尽量从农民们那里弄些口粮吃吧。


   我家种的这个小花生全部为旱田生长,靠老天下雨来决定收成,压榨出的花生油色泽黄亮,花生压榨的同时不经过炒制加温,是绝对的纯生油。闻起来有浓浓的生花生香味, 和那些转基因的花生压榨的油不是一个档次,现在转基因的花生比这种老种子地的要多收成一倍开外。

所以我家吃的这个油的质量是第一.保证您吃了第一次就想第二次

这是订购的包装瓶,在装油之前我都用淡盐水清洗后控干再装,自己有个习惯用什么新东西之前都要清洗一下,所以这也不例外。


对比一下名牌5S一级花生油和俺家吃的油



上图是冬天的时候拍的,纯的花生油天气变冷就全部结晶了,大品牌的那桶一眼就能看出纯度啊

去年十一回老家特地去了解了一下我家的油,是经过16层过滤的,炒菜的时候就是把油烧燃了 也不会出现泡沫  当然一斤油过滤后会剩余8两纯净无杂质的高品质油  这才是最纯的花生油,现有5斤装,10斤装(自己吃了好多年了,也送了不少朋友吃,朋友强列要求发集采,让邻居们都吃上这真正无添加的好油)


2.无公害小麦面粉(自己家今年新产的冬小麦加工而成) 每斤4元   5斤起定



 面粉,自家种的优质有机小麦,带到磨坊亲自目睹加工,面粉色泽纯正自然,原味麦香浓郁。含丰富的维生素B族、钙、铁、锌等微量元素,是市场常见面粉中营养价值最高的面粉。不含任何添加济、增白剂,原色原味,口感好,有嚼劲。



来看看用我家面粉做的包子

3.自家种植无公害红谷小米          每斤10元 今年的新小米

  为了生活在城市的俺们吃,每年老爸都特地在山坡地种上几亩红谷子,家里一直吃了好多年了,现在观里不少邻居也吃上了这地地道道的山里货,无任何添加剂当年新小米




4.太行山原色原味清香核桃(农村前几年实行的退耕还林山坡地里种的核桃树,今年第7年结果,山里核桃树靠天自然生长,雨水多的时候核桃就长的多些,核桃皮很薄,超香,这次可以分享给亲们了)    本次晒干的有每斤15元    5斤起订   每10斤送1斤核桃


   核桃树第七年结核桃,皮超级薄,亲们都说吃了有香甜口感,还有股香味,不象市场上的全部是机器烘干,市场上的白白光光的全部是漂白剂或硫磺熏过的,这个是纯正的太阳下晒的,颜色如上图,老人担心核桃湿不容易存放所以凉晒的相当干,一斤称好大一包。

  核桃性温、味甘,有健胃、健脑、补血、润肺、美容、养神等功效。核桃富含大量极易被人体吸收的脂肪和蛋白质,营养价值非常高,1斤核桃相当于5斤鸡蛋或9斤牛奶的营养价值;富含磷脂较高,可有效防止脑细胞的衰退。

5.玉米渣,玉米面 老妈手工精挑细选个个透亮的玉米粒加工而成  8元/斤  新玉米
老妈手工将玉米一粒粒的退下,用筛子将杂质筛掉,然后再一点点的挑选(将不饱满以及坏掉的玉米挑选出去)这样就为了俺们吃到绝对绿色健康的好东西.

将挑选好的玉米粒放在水盆中过2遍水进行清洗,清洗后再将玉米在太阳底下晾晒才可以磨成玉米面,再骑车拖至5公里外(随着农村生活条件的提高,大家也很多都是买现成的,磨坊是越来越少了)的磨坊去加工,加工时是先将玉米粒表皮脱掉,然后再将玉米粒打碎成小颗粒,小颗粒再打碎更小的颗粒,才能磨成玉米面,而且一遍的面粉较粗,咱们年轻人可能还吃不惯,所以咱家的玉米面是细面,到此步骤咱们的玉米面才算可以喽!。

这次玉米面总共只有80多斤,市场上的咱们大家可以想象,这其中的杂质、坏粒子能否挑选出 都难说,跟别说过水了,您说是不是?看到这里,亲您还说咱家玉米面贵吗?说实在的不是俺想吃这口,真心没有人跟咱费这么大力气做!

在此 真的需要好好感谢 我的爸妈为了支持我,所付出的辛苦,谢谢二老!!!





玉米面的营养功效



  玉米面含有丰富的营养素。近年来,在美国和其他一些发达国家,玉米已被列为谷类食物中的首位保健食品,被称为“黄金作物”。经研究发现玉米中含有大量的卵磷脂、亚油酸、谷物醇、维生素E、纤维素等,具有降血压、降血脂、抗动脉硬化、预防肠癌、美容养颜、延缓衰老等多种保健功效,也是糖尿病人的适宜佳品.

玉米面的食疗功效

  (1)玉米面中含钙、铁质较多,可防止高血压、冠心病;

  (2)玉米面中含有亚油酸和维生素E,能使人体内胆固醇水平降低,从而减少动脉硬化的发生;

  (3)粗磨的玉米面中含有大量的赖氨酸,可抑制肿瘤生长;

  (4)玉米面还含有微量元素硒,能加速人体内氧化物分解,抑制恶性肿瘤;

  (5)玉米面中有丰富的谷胱甘肽,这是一种抗癌因子,在人体内能与多种外来的化学致癌物质相结合,使其失去毒性,然后通过消化道排出体外;

  (6)玉米面中丰富的膳食纤维,能促进肠蠕动,缩短食物通过消化道的时间,减少有毒物质的吸收和致癌物质对结肠的刺激,因而可减少结肠癌的发生。

6.纯正红薯粉条  粉条冬天吃炖菜的时候放些尤其和猪肉一块炖,那个香啊  16元/斤,每份5斤

,需要抓紧报名今年新红薯粉加工的。

纯红薯粉条很耐煮,还有一个和假粉条最大的区别:纯红薯粉条越泡越多。意思就是你刚泡的时候是半碗,泡一段时间之后就变成了多半碗甚至一碗了。



味道:纯红薯粉条干嚼的时候有一股红薯的甜味,假的当然是没有了,要有也是一股烂塑料味,煮好之后口感爽滑,很有嚼劲,也就是咱们说的很“劲道”。



告诉大家最重要的一点,就是价格。价格很低的粉条肯定是假的,这一点无庸置疑。市场上之所以有这么多的假粉条存在,都是利益驱使。下面告诉大家纯红薯手工粉条的成本:一般的红薯六斤多到七斤能做一斤粉条,现在红薯的市场价格乘以七就是原料的价格了,加上煤、电、以及人工的费用(从红薯做成粉条需要大量的人工)在加上生产者合理的利润得出的就是纯红薯手工粉条的合理价格。市场上假粉条的零售价格从三元多一直到七八元不等,最多见的是五六元。咱们自己要学会算账啊,没有人会赔钱把粉条卖给你的。

食用方法:

  泡水凉拌或煮熟或炖菜。按各人喜好添加汤色或佐料

7.太行山农家散家近一年大公鸡   130元/只 母鸡 100元/只 上次帮亲们捎来几只尝了,反映相当不错,那骨头扛扛硬地


观里的朋友用我家土鸡炖的鸡汤,在这天寒地冻的天来上一碗,大补啊!


来自太行山的散养大公鸡,都是生长了近一年的,基本不喂食,全靠自己寻找食物,一般以玉米小麦各种菜叶为主,大公鸡每只毛重在3-4斤上下,收拾好了净重大约在3斤左右,因为散养所以个头略有大小之分,尽可能挑大的杀,小的在养着慢慢吃。

大公鸡属于农家土公鸡,因每天在院子里跑来飞去的,运动量非常大,故无赘肉,相比从生到死都圈在鸡笼子里笼养鸡,体重略轻,这个鸡肉颜色都是略微发红的,不像笼子里养殖的鸡肉腿都是白肉。

收拾公鸡:传统手工剃毛,只用开水烫,不像市场上那些不法商家用啥化学物品剃毛,故此毛剃的不一定非常干净,可能会有绒毛没剃干净,敬请您谅解。



以上农产品都来自俺的家乡河北太行山,那里风景优美,有山有水,感兴趣的亲们可以到俺家乡去玩啊,下面发几张十一随手拍的照片照片随后研究一下上传.


我要参加 发表留言 我要投诉
参加名单
正在调用报名名单,请稍候...
留言评论
正在调用留言内容,请稍候...